• Ценности и героизм

С целью формирования  у обучающихся  моральных ценностей в контексте патриотического воспитания, а также формирования  качеств, связанных с гражданственностью, в Цильнинской средней школе имени Героя Советского Союза Н.И. Малышева  (корпус в с. Арбузовка) 18 апреля 2022 года  в 1-9 классах  было проведено внеклассное мероприятие  «Ценности и героизм».
    В 1-4р  классах в начале беседы ребята прослушали  песню М. Бернеса «С чего начинается Родина».  Дети ответили на главный вопрос: что значит для нас Родина? В ходе беседы говорили, каким представляется человек, которого можно назвать героем? Кто же герой нашего времени? Работали с   сопоставлением пословиц  (Родина – мать, умей за неё постоять  т.д.) Просмотрев видео презентацию, учащиеся много узнали о героях, об их подвигах. Составили  портрет современного героя на образе офицера Российской армии Алексее Борисовиче Бернгарда, назвали его  главные ценности и качества.  Сделали вывод, что конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Ученики пришли к выводу, что страна процветает, если в ней растёт поколение молодых патриотов.
    В 5-9 классах занятие  началось с включения видеофрагмента  песни в исполнении  Марка  Бернеса «С чего начинается Родина». Ребята под руководством  учителя  создали  обобщенный  образ Родины, как одной  из  жизненных  ценностей. Далее вводится  понятие «качество  человека». Ребята  сами  пытались  подобрать  определенные  качества человека, которые связаны с его главной ценностью  «любовь к Родине».
    Затем  учитель  знакомит  учащихся с  жизнью  Героя Российской Федерации Алексея Бернгарда.  С помощью наводящих  вопросов  ребята определяют, какие  ценности есть у Алексея и какими качествами он  обладает.
    Далее разговор  идет о том,  кого  они  могут назвать  героем  повседневной  жизни. В  классе  проходит  обсуждение  вопроса  «А  может ли быть герой  среди  нас». Учитель  подводит  итог, главная  мысль которого заключается  в том, что все люди разные, но всех объединяют ценности: любовь к Родине, моральная  ответственность, семья. Для  закрепления материала  учитель  дает  домашнее  задание: рассказать о герое из  своего  окружения и почему его они считают героем.
    Ценности и героизм.