• Тематическая неделя на базе «Точки роста»

18 по 23 января 2021 года в МОУ Цильнинской СШ  проводилась  тематическая неделя на базе «Точки роста» в рамках реализации национального проекта «Образование».
    Так, 18 января прошел шахматный турнир, в котором участвовали обучающиеся 5-6 классов. Они показали  хорошее знание стратегии и тактики игры в шахматы. Свои успехи они объяснили  интересом к шахматам, в первую очередь тем, что эта игра позволяет развивать интеллектуальные способности, учит быть ответственными, правильно распределять свое время. Наши шахматисты находятся только в начале своего пути, но благодаря трудолюбию и любви к шахматам, они обязательно станут настоящими мастерами своего дела.
    В «Мир виртуальной реальности» совершили  путешествие ребята 7-х классов. На уроке учащиеся рассмотрели вопросы о роли виртуальной реальности, познакомились с техническими возможностями оборудования, с техникой безопасности взаимодействия с виртуальным миром. Учитель технологии Чуносов Евгений Юрьевич помог ребятам очутиться в далеком прошлом нашей планеты. Ребята, используя виртуальный шлем, получили возможность «встретиться» с динозаврами, расширить свои знания по истории, биологии, географии. Процесс оказался таким захватывающим, что «путешественники» в прошлое даже попытались подружиться с животными, прикоснуться к ним. Итогом стало то, что  учащиеся захотели больше узнать о тайнах нашей планеты. Сами ребята предложили с помощью виртуального шлема побывать в космосе, совершить другие путешествия в самые разные точки земного шара, в том числе и опуститься на дно океана.
    Тематическая неделя продолжилась 23 января. Учащиеся 8-х классов в рамках урока «ОБЖ» под руководством учителя Лянкина Владимира Николаевича провели практическое занятие «Жизнь одна…».  Проблема дорожно-транспортного травматизма стала главной темой данного мероприятия.  Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. В ходе урока учащиеся повторили правила дорожного движения, а также стали участниками смоделированных ситуаций на дороге. Ребята побывали в роли пешеходов, попавших в чрезвычайную ситуацию, отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи  на манекенах, продолжили знакомиться с оборудованием, связанным с отработкой мероприятий первой помощи. Обсуждая урок,  ребята отметили, что такие практические занятия очень важны, так как помогают овладеть навыками, необходимыми в жизни каждому человеку.

Тематическая неделя на базе «Точки роста».